Fotografen in Patmos, sofort buchbar
Ab 473 $ · sorgfältig ausgewählt

Buchen Sie ein Familien-Fotoshooting
auf Patmos
KI-Fotografen-Match — sofort
Beschreiben Sie Ihr Shooting — handverlesene Patmos-Profis in unter 10 Sekunden.
Oder alle 14 Fotografen durchsuchen in ganz Griechenland
Familienfotograf auf Patmos
Familienfreundliche Fotoshootings mit erfahrenen Fotografen, die wissen, wie alle entspannt bleiben und echte Momente festgehalten werden.
2 Fotografen bereit für Shootings auf Patmos
Familienfotograf-Pakete auf Patmos
Paket wählen, direkt buchen. Die Preise unten decken den Fotografen und die bearbeiteten Fotos ab. Beim Checkout wird eine 15 % Servicegebühr hinzugefügt.
Über Patmos
Patmos is organised around one hill. The monastery of Saint John the Theologian sits on the summit behind grey battlements, founded in 1088 and still a working community, and the whitewashed lanes of Chora spill down from its walls in a maze of vaulted passages, painted doors and sudden gaps that look straight out to the Aegean. Halfway down the road to the port is the Cave of the Apocalypse, the grotto where the Book of Revelation is said to have been dictated; the monastery, the cave and Chora together are a UNESCO World Heritage site. Skala, the harbour, is where every arrival lands — a low white waterfront of caiques and cafés that keeps working through the day. Psili Ammos, the island's sandy beach, is reached by boat from Skala or a walk over the hill. There is no airport, so the crowds stay lighter than in the rest of the Dodecanese, apart from the hours when a cruise ship is anchored off Skala.
Weitere Shootings auf Patmos
Echte Fotos, hier aufgenommen
Von Fotografen auf Photo Greece — Foto antippen für das Profil

Athanasios P.
Profil ansehen →

Athanasios P.
Profil ansehen →

Athanasios P.
Profil ansehen →

Athanasios P.
Profil ansehen →

Athanasios P.
Profil ansehen →

Athanasios P.
Profil ansehen →

Athanasios P.
Profil ansehen →

Athanasios P.
Profil ansehen →

Athanasios P.
Profil ansehen →

Athanasios P.
Profil ansehen →

Athanasios P.
Profil ansehen →

Athanasios P.
Profil ansehen →

Athanasios P.
Profil ansehen →

Athanasios P.
Profil ansehen →

Athanasios P.
Profil ansehen →

Athanasios P.
Profil ansehen →

Athanasios P.
Profil ansehen →

Athanasios P.
Profil ansehen →

Athanasios P.
Profil ansehen →

Athanasios P.
Profil ansehen →

Athanasios P.
Profil ansehen →

Athanasios P.
Profil ansehen →

Athanasios P.
Profil ansehen →

Athanasios P.
Profil ansehen →

Athanasios P.
Profil ansehen →

Athanasios P.
Profil ansehen →

Athanasios P.
Profil ansehen →

Athanasios P.
Profil ansehen →

Athanasios P.
Profil ansehen →

Athanasios P.
Profil ansehen →
Wählen Sie Ihren Fotografen
Oder durchsuchen Sie die Familienfotograf-Profis auf Patmos — Pakete, Bewertungen und Live-Verfügbarkeit.
Nur 2 Fotografen sind gerade auf Patmos verfügbar
Diese Fotografen sind meist ausgebucht — besonders an Wochenenden und in der Hochsaison. Buchen Sie jetzt, um Ihren Wunschtermin zu sichern.
Was Reisende über Fotoshootings auf Patmos sagen
Echte Bewertungen von verifizierten Buchungen

Dusty C.
Unsere Familie hatte das Privileg, während unseres Urlaubs auf Rhodos mit Vassilis zu arbeiten, und die Erfahrung hat jede Erwartung übertroffen. Wir wollten Erinnerungen an unseren Familienurlaub festhalten, mit besonderem Augenmerk auf…
Vassilis I.
Fotograf

Caitlyn A.
Von Anfang an hat unser Fotograf Athanasios alles übertroffen, was wir erwartet hatten. Er war nicht nur ein unglaublicher Fotograf – er wurde zu einem vertrauten Begleiter bei der Planung unserer Hochzeit in Griechenland. Er half uns mit…
Athanasios P.
Fotograf

Cliff C.
Ich kann diesen Mann gar nicht genug empfehlen. Meine Frau und ich hatten für unsere Flitterwochen ein vierstündiges Shooting gebucht und waren am Ende fast sechs bis sieben Stunden unterwegs – wir fühlten uns kein bisschen gehetzt oder…
Vassilis I.
Fotograf
Riza M.
Als ich beschloss, auf Santorin zu heiraten, war das Wichtigste, einen großartigen Fotografen zu finden. So wunderschön Santorin auch ist – wer möchte nicht atemberaubende Fotos, die den größten und glücklichsten Tag im Leben festhalten?…
Athanasios P.
Fotograf
Theo P.
Wir hätten uns ehrlich keine bessere Hochzeitsfotografin wünschen können. Vom ersten Moment an hat sie eine so ruhige, professionelle und positive Energie mitgebracht, dass sich sofort alle vor der Kamera wohlgefühlt haben. Ihr Blick für…
Chrysi I.
Fotograf
Stavroula K.
Fotografie war in unserem Leben immer etwas sehr Wichtiges. Ohne sie könnten wir uns an die Einzelheiten unserer wertvollsten Erinnerungen nicht erinnern. Als wir also einen Fotografen für die Taufe unserer kleinen Tochter auswählen…
Christos A.
Fotograf
Vier Schritte zu atemberaubenden Fotos
Von der Buchung bis zur Lieferung — wir machen professionelle Fotografie mühelos
Wählen Sie Ihren Weg
Durchsuchen Sie Fotografenprofile selbst und wählen Sie Ihren Favoriten — oder teilen Sie uns Ihre Wünsche mit und unser Team wählt den perfekten Fotografen für Sie aus.
Selbstauswahl oder Concierge — Ihre Wahl
Sofort buchen
Wählen Sie Ihr Datum, ein Paket und buchen Sie Ihre Session in wenigen Minuten. Chatten Sie mit Ihrem Fotografen, um die Details zu planen.
Sichere Zahlung mit Apple Pay & Google Pay
Genießen Sie Ihr Shooting
Treffen Sie Ihren Fotografen am perfekten Ort. Entspannen Sie sich, seien Sie Sie selbst und lassen Sie ihn Ihre besten Momente festhalten.
Durchschnittliche Session: 1-2 Stunden
Erhalten Sie Ihre Fotos
Erhalten Sie professionell bearbeitete Fotos in einer privaten, passwortgeschützten Galerie. Online ansehen, einzeln herunterladen oder das komplette ZIP-Archiv schnappen.
Sichere Galerie mit Passwortschutz
Ihr Geld ist geschützt
Bereitgestellt vonWenn Sie eine Session buchen, wird Ihre Zahlung sicher von Stripe verwahrt — nicht direkt an den Fotografen ausgezahlt. Das Geld wird erst freigegeben, nachdem Sie Ihre bearbeiteten Fotos erhalten und bestätigt haben, dass Sie zufrieden sind. Falls etwas schiefgeht, können Sie eine Reklamation eröffnen und eine vollständige Rückerstattung erhalten. Null Risiko.
Top-Foto-Spots auf Patmos
Die fotogensten Orte für Ihr Patmos-Fotoshooting
Die Apokalypse-Grotte
Eine weiß gekalkte Klosterterrasse über der Grotte, in der die Offenbarung diktiert worden sein soll, auf halbem Weg zwischen Skala und Chora.
Beste Zeit: Später Nachmittag auf den Außenterrassen, zwischen den Reisegruppen
Religiöse Stätte mit begrenzten Zeiten und Fotografierverbot in der Höhle — Öffnung am Tag prüfen. Dezente Kleidung Pflicht. Unten parken und die Stufen hinaufgehen; an der Straße ist kein Platz zum Verweilen.
Der Strand Psili Ammos
Der einzige echte Sandstrand der Insel, ganz im Süden, per Kaiki ab Skala oder zu Fuß über den Hügel erreichbar — Tamarisken, Dünen und eine Taverne.
Beste Zeit: Später Nachmittag, wenn das Tagesboot weg ist und der Sand warm wird
Keine Straße zum Strand: Kaiki ab Skala mit fester Rückfahrt oder zwanzig Minuten Fußweg ab Diakofti über unwegsames Gelände. Eine Taverne, keine Läden — Wasser mitnehmen und das letzte Boot prüfen.
Das Johanneskloster über der Chora
Graue Zinnenmauern auf dem höchsten Punkt der Insel, die weißen Dächer der Chora dicht davor und die Ägäis auf drei Seiten.
Beste Zeit: Später Nachmittag auf der Westseite oder erstes Licht für leere Gassen unter den Mauern
Aktives Kloster und UNESCO-Stätte: dezente Kleidung, eingeschränkte Innenfotografie, begrenzte Nachmittagsöffnung — am Tag selbst prüfen. Der Aufstieg von Skala ist steil: mit dem Taxi hinauf, zu Fuß hinunter.
Die weißen Gassen der Chora
Ein Labyrinth weiß gekalkter Gassen, gewölbter Durchgänge und bemalter Türen unter den Klostermauern, mit plötzlichen blauen Ausblicken aufs Meer.
Beste Zeit: Erstes Licht oder die Stunde vor Sonnenuntergang, wenn tiefe Sonne die Gassen entlangläuft
Bewohnte Gassen, weitgehend autofrei und leicht zu verlaufen — gehen Sie mit jemandem, der den Weg kennt. Flache Schuhe für die Stufen, und meiden Sie die Mittagszeit, wenn das Weiß ausfrisst.
Häufig gestellte Fragen
Was ist, wenn meine Kinder beim Fotoshooting nicht mitmachen?
Das passiert ständig, und unsere Familienfotografen sind darauf vorbereitet. Das Geheimnis: Die besten Familienfotos entstehen nicht durch Posieren, sondern durch Spielen. Ihr Fotograf macht aus der Session ein Spiel: Wettrennen am Strand von Naxos, Taubenfüttern in Athen, Katzensuche in den Gassen am alten Hafen von Chania. Trotzphasen und Schüchternheit werden mit einer Pause und einem Snack überbrückt, und Sessions werden um Schlafens- und Essenszeiten herum geplant. Selbst eine Session, die sich im Moment chaotisch anfühlt, liefert wunderbare, echte Bilder — oft bessere als die, auf denen alle brav waren.
Was ist das beste Alter für ein Familienfotoshooting?
Es gibt kein falsches Alter — jede Phase fotografiert sich anders und wunderschön. Babys bringen ruhige, zärtliche Nahaufnahmen; Kleinkinder Bewegung und urkomische Schnappschüsse; Schulkinder lieben das Abenteuer, Burgen und Strände vor der Kamera zu erkunden; Teenager entspannen sich, sobald sie merken, dass niemand steife Posen verlangt. Mehrgenerationen-Shootings mit Großeltern gehören zu den wertvollsten Buchungen, besonders bei Familientreffen auf den Inseln. Ein praktischer Tipp: Mit Kindern unter fünf buchen Sie am besten Vormittags-Sessions, wenn Energie und Licht am besten sind. Ihr Photo Greece-Fotograf passt Tempo und Spiele an die Altersgruppen an.
Wie sollten wir uns für ein Familienfotoshooting anziehen?
Setzen Sie auf eine abgestimmte Farbpalette statt auf identische Outfits: zwei oder drei sanfte Farben, die jeder auf seine Weise trägt. Creme, zarte Blautöne, Salbei und Sandtöne wirken wunderbar vor Griechenlands weißen Mauern, türkisfarbenem Meer und Steindörfern. Verzichten Sie auf große Logos, Comicfiguren und Neonfarben. Ziehen Sie den Kindern Kleidung an, in der sie sich bewegen und spielen können — es wird gerannt, Treppen gestiegen und am Strand gesessen. Nehmen Sie Wechselkleidung für die Kleinen mit (griechische Strände sind unwiderstehlich) und bequeme Schuhe für Kopfsteinpflaster. Ihr Fotograf sendet Ihnen bei der Buchung einfache Styling-Tipps für Ort und Jahreszeit.
Wie viel kostet ein Fotoshooting auf Patmos?
Professionelle Fotoshootings auf Patmos beginnen bei 310 €. Die Pakete unterscheiden sich je nach Dauer und Anzahl der bearbeiteten Fotos — ein bis zwei Stunden, etwa 310 bis 450 €, decken die Gassen der Chora und die Klostermauern ab oder die Uferpromenade von Skala zum Tagesende. Psili Ammos oder ein Halt an der Apokalypse-Grotte kostet Fahrzeit, planen Sie also länger.
Was sind die besten Foto-Spots auf Patmos?
Die gewölbten weißen Gassen der Chora mit ihren bemalten Türen, die Terrasse und die grauen Mauern unter dem Johanneskloster, die Dächer von den Windmühlen auf dem Kamm aus, der weiß gekalkte Hof an der Apokalypse-Grotte, der Kaikai in Skala und Psili Ammos, der Sandstrand, den man per Boot ab Skala oder zu Fuß über den Hügel erreicht.
Wann ist die beste Tageszeit für Fotos auf Patmos?
Erstes Licht oder die Stunde vor Sonnenuntergang. Die Chora ist ein Labyrinth enger Gassen: mittags gibt es entweder harten Schatten oder ausgefressenes Weiß, während tiefe Sonne die Gassen entlangläuft und den Putz wärmt. Der Klosterhügel nimmt das letzte Licht wunderbar an. Kreuzfahrtgäste ziehen mittags durch die Chora; die Saison läuft von Mai bis Oktober.

Bereit, Ihren familienfotograf auf Patmos zu buchen?
Verifizierte Fotografen ansehen und in wenigen Minuten buchen — unverbindlich, mit Geld-zurück-Garantie.
